Одна из важных забот в начале холодного сезона – выбор теплой и надежной одежды, которая не подведет в непогоду. Костюм из футера гарантированно позаботится о вашем комфорте и тепле осенью и в зимние морозы. 

Сегодня женские костюмы из футера приобрели небывалую популярность, и это легко объясняется тем, что уют и комфорт получили весомую поддержку и почет не только в одежде, но и в быту. Этим мы во многом обязаны скандинавам, которые придали женственному минимализму и удобству новое дыхание. Функциональность, лаконичность, комфорт и экологичность – это то, что пришло в современную моду и, хочется верить, закрепится в ней надолго.

Фасоны костюмов из футера позволяют не только удобно чувствовать себя, но и легко надевать и снимать худи и брюки, не путаясь в дополнительных застежках и лишних элементах. Функциональность такого костюма базируется на здравом смысле – это, прежде всего, удобная одежда, способная прослужить долго.

Футер – главный сезонный тренд

Футер – приятная на ощупь ткань из натурального хлопка, которая обладает мягкий текстурой. Именно поэтому футеру отдают предпочтение при изготовлении самых удобных и комфортных предметов одежды, в том числе и для детей. Лицевая поверхность футера гладкая с очень маленькими петельками вязки, а изнаночная сторона всегда мягкая и пушистая.

Футер производят с учетом разного количества нитей: 

  • однониточный футер – тонкий с бархатистой изнанкой. Его чаще всего используют для изготовления детской одежды.
  • двухниточный – более плотная ткань с характерным ворсом.  
  • трехниточный – самый плотный и прочный материал, обладающий густой ворсистостью.

Для зимних костюмов мы чаще всего используем трехниточный футер и футер с начесом. Весенние коллекции шьются из двухниточной и трехниточной петли. 

Где и как появился футер?

История футера уходит далеко к истокам появления хлопка, который начали использовать для производства тканей еще в древнем Египте, Индии и Мексике. Сегодня мы не можно достоверно узнать кто и когда впервые создал и надел изделие из футера, однако, известно, что предшественницей футера была махровая ткань. Массовое производство махрового полотна из хлопка началось в середине XIX века в Англии.

А в начале ХХ века появилась трикотажная махровой ткань, на 100% производимая из хлопка. Именно ее и стали называть футером по типу переплетения нитей. Со временем, в футер стали добавлять лайкру, полиэстер, вискозу или спандекс. В 80-е годы прошлого века футер стали активно применять для производства спортивной, повседневной и рабочей одежды, начали шить теплое белье и халаты. 

Как производят футер?

Для изготовления футера используют волокна хлопчатника. Мягкие волокна созревают в самом растении, их часто собирают вручную, очищают от семян, сортируют по длине волокон, прессуют и получают непрерывную пряжу. В плетении ткани может используют два вида нити:

  • крепкая и гладкая
  • мягкая и рыхлая

Нити образуют крепкие петли, которые, при своей прочности, могут эластично растягиваться. Часто к хлопковым волокнам добавляют синтетические нити (например, полиэстер). Такая коллаборация не портит экологичность ткани, зато придает ей прочности, не позволяя постоянно мяться.

Модель Dreams: когда мечта становится реальностью

Костюм Dreams – пример качественного и стильного комплекта из футера. Этот костюм выполнен из футера с начесом с использованием системы качества пенье (применяются самые длинные волокна хлопка). За счет этого костюм Dreams получился максимально прочным, без ворсинок и пушка.

6 причин бросить все и приобрести костюм из футера прямо сейчас

  1. Практичность. Костюм из футера станет главным сезонным атрибутом базового гардероба, в котором легко передвигаться, вести активный образ жизни и отдыхать. Благодаря худи с двойным капюшоном, вы согреетесь в считанные секунды. Такой костюм подойдет под любые кроссовки или ботинки “на низком ходу”.
  2. Комфорт. Когда за окном низкие температуры, идет дождь или снег, дует промозглый ветер, носить искусственные ткани или неудобную одежду – совсем не вариант. В костюме из футера вы будете ощущать себя свободно и расслабленно. Oversize худи и прямые брюки, зауженные снизу обеспечивают уверенность передвижения и комфорт. 
  3. Лаконичность и минимализм. Выбирая костюм из футера, вы получаете монохромную вещь без лишних деталей и «кричащих» узоров. Простота кроя и силуэта отличается лишь “сырыми швами”, которые придают костюму эффекты sport casual и smart comfort.
  4. Монохром. Женский костюм из футера – это всегда спокойные оттенки ткани, за исключением черной классики. Выбирайте оттенки бежевого, персикового, голубого, мятного или других оттенков, преобладающих в минимализме.
  5. Стильный оверсайз. В планах современной женщины – позволять себе спортивный костюм из футера, не в ущерб стильному образу. Толстовку можно носить с закатанными рукавами, брюки также можно подворачивать на 2-3 см. 
  6. Размерная гибкость. Не удивляйтесь, если костюм 48 размера подойдет для размера 50.

Где носить костюм из футера?

  • Заниматься домашними делами и принимать гостей
  • Вести здоровый образ жизни и заниматься спортом
  • Прогуливаться с подругой
  • Спрятаться от дождя в уютном кафе, наслаждаясь ароматным глинтвейном или кофе
  • Выгуливать питомца
  • Пройтись по магазинам
  • Зайти в салон, и много-много еще где

Как ухаживать за костюмом из футера?

Футер обладает всеми преимуществами хлопчатобумажной трикотажной ткани. Он мягкий и нежный даже с добавлением синтетического материала.

Костюм из футера можно стирать, нагрев воду до 60 °С, но тонкий футер любит более прохладную температуру – не выше 40 °С. Выбирайте деликатное моющее средство и никогда не кипятите изделие. Сушить костюм из футера лучше подальше от прямого солнца. 

Остается лишь добавить, что костюм из футера не вызывает аллергию и хорошо впитывает влагу. Его легко транспортировать, так как он весит мало. На худи и брюках не появляются затяжки и катышки. 

Если у вас до сих пор нет приятного и надежного костюма из футера, то самое время задуматься. Погода бывает непредсказуемой и, может, комфортный комплект Dreams вам понадобится уже завтра!